Процесс созревания цитрусовых – зрелище весьма необычное. Мы привыкли к тому, что плоды наших яблонь и груш созревают раз в сезон и довольно быстро – в течение двух – четырёх месяцев. Совсем иначе происходит у цитрусовых: они созревают и плодоносят круглогодично.
Есть у них ещё две замечательные биологические особенности.
Во-первых, от цветения до созревания плодов проходит куда больше времени, чем у привычных плодовых деревьев, — от 5 до 12 месяцев, в зависимости от вида и сорта. Так, мандарины созревают обычно за 5 -6 , лимоны – за 7, апельсины – за 8 месяцев.
Во-вторых, если созревшие плоды яблонь и груш нужно быстрее собрать, иначе они опадут и сгниют, плоды цитрусовых не опадают. Правда, мандарины и апельсины при этом как бы распухают, их кожура утолщается, мякоть становится менее сочной и хуже по вкусу. А вот качество лимонов практически не страдает. Они могут висеть на дереве свыше двух лет, но при этом претерпевают весьма оригинальные превращения: оставшись на ветке, золотистые плоды постепенно… зеленеют и увеличиваются в размере. А через несколько месяцев желтеют, как бы созревая заново.
Немаловажно, что в комнатных условиях многие виды цитрусовых вызревают полностью, о чём можно судить по характерной золотистой интенсивной окраске. Кстати, такой нарядный оранжевый или жёлтый цвет придают кожуре каротиноиды – источники витамина А. Наибольшее его количество в кожуре апельсинов – поэтому они самые яркие, наименьшее – в лимонах. Каротиноиды имеются и в соке цитрусов, но там их меньше. Не случайно знающие хозяйки очень полезное и вкусное варенье готовят именно из кожуры цитрусовых.
В.В. Дадыкин «Цитрусовый сад на вашем окне»
Добавить комментарий