О созревании цитрусовых

Процесс созревания цитрусовых – зрелище весьма необычное. Мы привыкли к тому, что плоды наших яблонь и груш созревают раз в сезон и довольно быстро – в течение двух – четырёх месяцев. Совсем иначе происходит у цитрусовых: они созревают и плодоносят круглогодично.

Есть у них ещё две замечательные биологические особенности.

Во-первых, от цветения до созревания плодов проходит куда больше времени, чем у привычных плодовых деревьев, — от 5 до 12 месяцев, в зависимости от вида и сорта. Так, мандарины созревают обычно за 5 -6 , лимоны – за 7, апельсины – за 8 месяцев.

Во-вторых, если созревшие плоды яблонь и груш нужно быстрее собрать, иначе они опадут и сгниют, плоды цитрусовых не опадают. Правда, мандарины и апельсины при этом как бы распухают, их кожура утолщается, мякоть становится менее сочной и хуже по вкусу. А вот качество лимонов практически не страдает. Они могут висеть на дереве свыше двух лет, но при этом претерпевают весьма оригинальные превращения: оставшись на ветке, золотистые плоды постепенно… зеленеют и увеличиваются в размере. А через несколько месяцев желтеют, как бы созревая заново.

Немаловажно, что в комнатных условиях многие виды цитрусовых вызревают полностью, о чём можно судить по характерной золотистой интенсивной окраске. Кстати, такой нарядный оранжевый или жёлтый цвет придают кожуре каротиноиды – источники витамина А. Наибольшее его количество в кожуре апельсинов – поэтому они самые яркие, наименьшее – в лимонах. Каротиноиды имеются и в соке цитрусов, но там их меньше. Не случайно знающие хозяйки очень полезное и вкусное варенье готовят именно из кожуры цитрусовых.

В.В. Дадыкин «Цитрусовый сад на вашем окне»

Похудение с гарантией до 100% — обман? А вот и нет! И многие уже похудели, пользуясь уникальными диетами с учетом особенностей своего организма.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот.