Многолетние и неприхотливые растения в ландшафтном дизайне
Буйство красок, всевозможных оттенков и форм на фоне зеленого газона в вашем дворике — не пустые желания, а вполне воплотимые в реальность. Если зеленное оформление двора — оправа, то цветы — бриллиант в ландшафтном дизайне. Выбор растений для участка должен быть основан именно на ваших вкусах и финансовых возможностях, при правильном размещении и фантазии даже обычные ромашки будут намного эффектнее смотреться, чем безвкусно растыканные розы.
Совет: тип ландшафтного дизайна придомовой территории соотносите с видом вашего жилища. Вилла из камня, сруб и каркасные дома цены имеют разные, по-разному смотрится и территория вокруг них. Кирпичный особняк украсят монументальные многолетники. А каркасные дома позволяют работать по озеленению территории проще — выбирайте воздушное плетение вьющихся растений, цветущие кустарники и аккуратные клумбы.
Перед закупкой кустарников и цветов нужно подробно продумать, где именно будут клумбы. Также не стоит забывать, что если дворик небольшой, то нужно выбирать те растения, которые смотреться эффектно постоянно, а не очень короткий период времени, ведь вам нечем будет их заменить. Отдайте предпочтение многолетним растениям, они помогут сэкономить деньги и силы. Также стоит учитывать климат и почву.
Из многолетних и неприхотливых цветов подойдут:
- Астильба,
- Люпины,
- Астра многолетняя,
- Хризантема корейская,
- Примулы,
- Бадан,
- Дельфиниум,
- Василёк горный.
Используйте крокусы, лилии и нарциссы — это луковичные цветы, они тоже очень просты в уходе.
Дополнением может служить декоративная трава и многолетние кустарники:
- Боярышник,
- Сирень,
- Тунберга,
- Барбарис,
- Гортензия,
- Можжевельник,
- Спирея,
- Хеномелес японский.
Использование кустарников в ландшафтном дизайне — самый правильный ход, они замечательно смотрятся как в комбинации с цветами, так и просто на газонной траве.
Замечательно смотрится применение натурального камня и ненужной утвари (тачка, бочка, ведро… и т.д.). Для более оригинального варианта при возможности сделайте искусственное возвышение, тогда можно будет расположить цветы таким образом, чтобы имитировать живой поток. Пусть вашей фантазии не будет предела!
14.11.2013
Метки: выбор растений для дома, кустарники в ландшафтном дизайне, ландшафт Рубрики: Ландшафтный дизайн
Написать комментарий