Как разместить домашние растения в квартире

этажерки для размещения домашних растений экономят место в пространстве

этажерки для размещения домашних растений экономят место в пространстве

Итак, вы просмотрели массу красочных иллюстраций с великолепными комнатными растениями, выбрали самые красивые цветы и купили их побеги-росточки в цветочном магазине. Теперь главное – правильно разместить новых зеленых друзей в своем жилище.

Существует несколько основных видов домашних растений по типу размещения в комнате.

Ампельные домашние растения – традесканция, колокольчик ломкий, фуксия, хлорофитум и другие – растут вниз из горшка, поэтому их лучше высаживать в специальные подвесные горшки-чаши или ставить на достаточно высокую полочку.

Вьющиеся комнатные растения, которые все время тянутся вверх, оплетая своими побегами любую подвернувшуюся опору, лучше выращивать на специализированном трельяже с опорами и приспособлениями для формирования красивого комнатного цветка.

Если приобретение специальной подставки для растения не входит в ваши планы, то для некоторых представителей комнатной флоры будет достаточно натянуть тонкую леску, которую ваш вьюнок обхватит своими ростками, а по мере роста и развития растения увеличивать ее длину в нужном вам направлении. Наиболее популярные комнатные растения этой группы – глициния, плющ, китайский лимонник и ипомея.

Пряморастущие домашние растения (кактусы, афеландра, толстянковые, аспидистра, фиалки и многие другие, как традиционные, так и редкие образцы комнатной флоры) великолепно растут без дополнительных приспособлений и подпорок, поэтому в плане выбора места расположения не доставят вам множества хлопот.

По отношению к освещению (солнечному или искусственному) комнатные растения делятся на светолюбивые и тенелюбивые. Первые можно смело ставить на подоконник: максимально комфортно они себя чувствуют на окнах, выходящих на юг, не боятся прямых солнечных лучей, предпочитают тепло и яркий свет.

Тенелюбивые растения лучше расположить вдали от окна, защитив их от лучей палящего солнца и другого влияния окружающей среды.

Высокие и крупные домашние растения можно смело ставить на пол: в современных цветочных магазинах всегда имеются в ассортименте специальные подставки для них.

Лучше приобретать подставку для комнатного цветка на колесиках – это облегчит вам уборку и перемещение домашнего растения внутри квартиры, когда оно вырастет настолько, что поднять его будет сложно.

Помните о том, что растение украшает горшок, а не наоборот: не гонитесь за вычурными резными горшками для домашних растений, выбирайте те горшочки, которые подчеркнут природную красоту ваших зеленых питомцев.

А это гроза всей комнатной флоры:

1-1647

Ангельский кот Персик - гроза комнатных растений!

14.02.2009 Метки: ,  Рубрики: Домашние растения: общая информация

Написать комментарий

Я не робот.